Доступная среда

Доступная (безбарьерная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

Постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. N 363 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" (с изменениями и дополнениями)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (корпус по ул. Красная, д. 42)

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (корпус по ул. Антикайнена, д. 21)

Создание специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

критерии среды

да/нет

1

2

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4

Объекты спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

5

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

6

Средства обеспечивающие беспрепятственный доступ в здание образовательной организации.

7

Обеспечение специальных условий питания.

да

(учёт особенностей питания для детей: замена блюд, приготовление пищи с исключением или заменой продуктов, которые детям противопоказаны и др.)

8

Обеспечение специальных условий охраны здоровья.

да

(осмотр специалистами, диспансеризация и др.)

9

Обеспечение доступа к информационным системам и информационно – телекоммуникационных сетям, приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

10

Обеспечение доступа к электронным образовательным ресурсам, приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

11

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

12

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат. Наличие жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.